Ирина Можаева

Имею ли я право ТРЕБОВАТЬ расчетку по зарплате? И могут ли мне в этом отказать?

...бухгалтерия ссылается на какое то рапоряжение (!)начальника участка. Тот в свою очередь от всего отнекивается. Юрист на предприятии какой то зашуганый.. . Бардак полный!!!!

Татьяна Рыбакова

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2614

Pa
Pavel

Имеете! Вы имеете право запросить любую информацию о характере и условии вашего труда. Причем бесплатно.

Сергей Бондаренко

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2010 года N 739-6-1

О расчетном листе

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.
В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Таким образом, расчетные листки должны выдаваться при выплате заработной платы.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Порядок выдачи расчетных листов, в том числе, при перечислении заработной платы на банковскую карту, законодательством не определен. Полагаем, данный порядок может быть определен в локальном акте, определяющем форму расчетного листка.

Нигина Трегубова

а при чем здесь начальник участка? вот когда станет презедентом РФ, тогда и будет изменения в федеральные законы вносить, а пока у него такого права нет.
Ст. 136 ТК РФ
При выплате заработной платы работодатель ОБЯЗАН извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Елена Тупикина

ДА! что за бардак у Вас на работе!

Сергей

в силу положений статьи 136 тк рф, работодатель обязан письменно извещать работника о составных частях заработной платы, удержаниях и общей денежной сумме, подлежащей выплате..