Трудовое право

Имеет ли организация право требовать вернуть выданный расчет?

бухгалтер неправильно насчитала,но хватилась спустя 7месяцев
Все абсолютно незаконно.
Поскольку
во-первых - Удержания из заработной платы сотрудника могут быть произведены работодателем только по основаниям, предусмотренным статьей 137 Трудового кодекса. Так, согласно нормам данной статьи, сумма излишне выплаченной заработной платы может быть удержана с сотрудника, если бухгалтером допущена счетная ошибка. Под счетной ошибкой следует понимать ошибки, допущенные в исчислении заработной платы, но не в двойном ее начислении, например если заработная плата получена в кассе и второй раз она была начислена на зарплатную карту, и уж тем более начисление одновременно заработной платы и отпускных это не счетная ошибка, а невнимательность в данном случае производить удержания с работника неправомерно.
во вторых - В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса работодатель вправе принять решение об удержании переплаты из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Таким образом как минимум они должны были уведомить Вас об этом письменно, еще и при этом к данному уведомлению приложив акт комиссии, подтверждающий, что переплата произошла именно вследствие счетной ошибки.
в третьих - при удержании излишне выплаченной заработной платы они почему то крепко накрепко забыли о нормах статьи 138 Трудового кодекса, которая гласит, что общий размер удержаний при выплате заработной платы не может составлять более 20 процентов.
Анастасия Петренко
Лучший ответ
Вот какая ты сучка! Теперь по другому вопрос ставишь.
Тебе переплачивали 7 месяцев. Вместо 40% платили 100%, ты сука не хочешь возвращать деньги... .
Имеет право.
И вернёшь всё до копейки.
Иначе пинка под жопу и при расчёте всё удержут.
Могут, на основании абз. 8, 9 ст. 137 ТК РФ
(Заработная плата, излишне выплаченная работнику может быть с него взыскана, если это произошло в результате счетной ошибки) .
Сроки исковой давности применяются по аналогии с ГК РФ - 3 года.