Трудовое право

кадровики в моей трудовой книжке допустили ошибку(поставили не ту дату рождения).имею ли я право требовать новую книжку?

Natasha Shcherbinina
Если я правильно поняла из комментарией, это Ваша первая работа. Требуйте новую книжку, иначе потом может возникнуть много проблем: специалисты утверждают, что производить исправления на титульном листе путем зачеркивания не допустимо (п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек касается внесений изменений, а не исправлений) .
Согласно п. 42 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей " ...испорченные при заполнении бланки трудовой книжки и вкладыша в нее подлежат уничтожению с составлением соответствующего акта". А согласно п. 48. "В случае неправильного первичного заполнения трудовой книжки или вкладыша в нее, а также в случае их порчи не по вине работника стоимость испорченного бланка оплачивается работодателем".
Мария Коба
Лучший ответ
Natasha Shcherbinina так...спасибо!а если эти дамы из кадров начнут упираться и настаивать на простом исправлении?
Право то имеете, а толку. Кадровики выполнять свои обязанности в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек и все.
Пункт 2.3. "Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) ".
Natasha Shcherbinina я впервые получала тр.книжку и не моя вина,что они накосячили.так теперь мне придётся при каждом приёме на работу таскать с собой паспорт или св-во о рождении и доказывать,что это не я там наиспавляла?!!
Женис * купи новую тр.книжку и пусть в ней сделают все записи правильно-молодая, а нервы ни куда не годятся-трудовая деятельность только начинается ведь. и впереди еще не то будет-кадровая служба у нас в России пока ниже плинтуса.
Ничего не надо вам доказывать, кадровик зачеркивает неправильную дату, ставит правильную, делает запись о исправлении и ставит печать отдела кадров.
да.