Гайрат Жиянов

Насколько или имеет ли право начальник лишить премии за халатное отношение к инструменту. Если объяснительная не написан

Ai
Aika

Вполне может. Премия дается за работу без замечаний. А объяснительная тут в общем не нужна. Достаточно задокуметированного факта- записи в сменном журнале, докладной, акта о повреждении и т. д.

Ириша Зяблицкая

Испортил инструмент- заплати

Анастасия Соболева

Объяснительная не требуется. так как речь идет не о дисциплинарном взыскании. Премии регулируются вашим положением об оплате труда.

Tommy Haku

Вообще не имеет, так как он мог это придумать, что вы сломали. Должно быть либо объяснительная или служебное расследование, там кстати тоже прилагается объяснительная за порчу чужого имущества. Либо хотя бы объяснительная другого лица где будет сказано что это вы сломали где должна стоять ваша подпись что вы согласны. Ну поверте премию могут не выдать не только из за этого. Возьмем просто слово премия, и кто ее достоин. Премии достоин тот работник, который как кажется работодателю более добросовестно и качественно работал. И этому не нужны доказательства. Все идет на усмотрение работодателя. Другое дело вы можете написать жалобу о предвзятом к вам отношении со стороны начальства.