НЕ
Наталия Ершова

начальник лишил 10 процентов премии,

причину лишения в письменном виде предоставлять отказывается, ссылаясь на то что в положении о премированни нашего предприятия в первом пункте указано что премия это не обязательная часть зарплаты. Причину говорит только в устной форме, в нашем положении о премировании, данная причина не является лишением премии, то есть там вообще нет такого пункта что по этой причине могут забрать КТВ. премию забрал начальник участка, начальник цеха вообще не при делах в этом вопросе, законно ли это все? ? как добиться правды?

А*
Арташ *********

если вы не боитесь потерять работу, то можете написать в прокуратуру или в суд. Но вам надо решить сможете ли вы доказать наличие вообще премии

Сергей Масленников

Выплата премии -это право, а не обязанность работодателя. Больше, чем прописано в трудовом договоре он платить не обязан.

Igor Igorov

На то он и начальник.

Павел Басов

Согласна с Мариной. Доказать можно, премии не лишены же другие сотрудники. Идите в гос. инспекцию по труду и (или) в прокуратуру. Закон на Вашей стороне.

Ирина Архипова

Как показывает практика в положении о премировании часто вставляют формулировку о том, руководитель подразделения может снимать часть премии или всю премию при нарушении работником дисциплины труда, правил охраны труда, плохом выполнении своих должностных обязанностей по представлению руководителя подразделения или самостоятельно.
Трудовая инспекция как только видит подобную формулировку прекращает проверку высылая заявителю ответ, что с него снята премия на основании данного пункта положения о премировании. И дело закрывается.
В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПОМОШЬ МОЖЕТ ОКАЗАТЬ ТОЛЬКО СУД.
При подаче иска необходимо будет доказать, что с вашей стороны не было нарушений за которые могли снять премию.