Элина Герасимова

Законно ли меня лишили премии????

Здравствуйте! Прошу разъяснения в данной ситуации. Я работаю врачом в госучреждении. Написала заявление на увольнение ( по собственному желанию в связи с тем, что нашла более высокооплачиваемое место) 13.11.12г. На следующий день 14 ноября пришла ведомость на премию за 9 месяцев работы (январь-сентябрь). Этот период я проработала добросовестно, не было ни выговоров, ни опозданий, больничных не брала. премию выписали всем, а мне отказали, сказав, что так как я увольняюсь мне премия не положена. Неужели это является поводом? законно ли это? На данном месте проработала 3 года, премии всегда выплачивались, никаких нареканий не имела. Подскажите, пожалуйста, я считаю это незаконным действием, связанным с тем, чтобы положить эти деньги не в мой, а в свой карман.

Darina Cocaine

в вашем случае премия не законно лишена, обратитесь в юридическую контору и проконсультируйтесь)

Алексио

Незаконно. Но для них законно. Что хотят, то и делают. А работодатель найдет 100 причин за что лишил.
Везде так. Можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

Николай Бохан

ФИСТАШКА, это незаконно, обращяйтесь в трудовую инспекцию.... ЧЁТКО ставьте вопрос о этом... а будут мямлить в суд по гражданско-правовым....

Лилия Долматова

Вы написали заявление, но основание для увольнения будет приказ. В течении 14 дней Вы можете это заявление забрать (если отрабатываете их) . Приказ об увольнении подписывается датой увольнения, а не датой Вашего заявления, до этого момента, Вам производятся все выплаты. Но за текущий месяц премия не выплачивается. Для себя же, посмотрите закон.

Kattabek Gaffarov

Лучше, конечно, изучить Положение о материальном стимулировании Вашего учреждения.

Анюта Клюева

смотрите локальные НПА предприятия о премировании.. . а так по общему правилу выплата премии - право, а не обязанность РБ.. . если премия, как часть ЗП присутствует в трудовом договоре, то лишение конечно неправомерно.. . если в трудовом договоре оклад . то врят ли ГИТ признает лишение премии незаконным.

Юленька Сидорова

Незаконно, жалобу в прокуратуру, по трудовым спорам они все за работника разрулят и в суд если надо сходят

Ольга Широкова

Смотря как составлен трудовой и коллективный договор с работодателем, уволившимся работникам могут и не выплачивать премию, экономят работодатели.

Ольга Рослова

В медицине главрачи выписывают себе премии по 300000 рублей. Откуда понятно - из вашего кармана. Государственные деньги везде воруют. Добейтесь через все возможные инстанции.