Екатерина Оленцевич

Начальник хочет лишить премии потому что "так надо". Есть ли рычаги давления?

День добрый,

на работе платят премию летом. Перед выплатой тебя оценивают по разным показателям и мой начальник специально их занижает, чтобы выплатить меньше.
Директор не верит что человек может хорошо работать и как-то ляпнул что мол это не реально, вот они чтобы ему понравится ставят заниженные оценки.

Показатели - ужоснах. Например, отношения с коллективом (мне поставили 50% вместо 100%), помощь в разработке стороннего ПО, которое я в глаза не видел и на которое не давали никаких инструкций, документирование разной $#@, которую тоже никто не знает, прохождение международных сертификаций, за свой счет (!) и тому подобное.

В общем, доказать что это лажа не проблема. А есть где доказывать?

Алексей Пасечный

Во первых- у Вас на работе должно быть положение о премировании. Если оно есть, в принципе с ним должны были знакомить вместе с приказом о его введении под роспись. Все эти странные показатели (типа "отношения с коллективом") вряд ли могут быть там прописаны. Это скорей всего отсебятина, или не вполне законно.
Надо написать заявление в профком (если есть) , или в инспекцию труда. Посмотрите в интернете, где она расположена у Вас. Только обязательно, оставляйте у себя копии и если несете заявление пусть регистрируют и записывают номер на Вашем экземпляре, если посылаете почтой, то с уведомлением. Обычно инспекция труда принимпет сторону работника. А вообще дальше можно и в суд и прокуратуру. В первую очередь почитайте Положение о премировании, если к заявлени приложите его копию, будет лучше, если нет, сделают запрос. l

Кристина

Другой вопрос, что если Вы начнёте обжаловать решение по инстанциям, то с таким руководством, как мне кажется, Вам в итоге придется достаточно быстро уволиться с текущего места работы. К сожалению, это российские реалии.

Ев
Евгения

Где это вы работаете? При чем тут в премии отношения с коллективом? Первый раз слышу про такое начисление премии! Обычно в договоре прописывается % от оклада на премию, при выполнении плана или получения прибыли!