Ми
Минилбаева

Кондиционер надо ставить до ремонта или после ремонта комнаты?

Дмитрий Михальченко

Когда планируется ремонт в квартире надо планировать не только дизайн интерьера помещения, но и размещение бытовой техники. Знать какую бытовую технику надо ставить в квартире надо еще на этапе планирования отделочных работ. Это связано с тем, что надо предусмотреть нагрузку на электросеть, установив нужное количество автоматов.

Как правило, если у в квартире до этого не было кондиционера, то сейчас он обязательно устанавливается, так как сплит-системы прочно вошли в нашу жизнь. Вот только при планировании места установки надо заранее предусмотреть как будет проводится, сервисное обслуживание кондиционера. Внешний и внутренний блоки должны быть доступны специалистам из комнаты или квартиры, так как если придется делать ремонт кондиционера, то недоступность внешнего блока, например, это дополнительные расходы на высотные работы. Да и ежегодная профилактика кондиционера обычно требует доступность внешнего блока
http://www.otdelka-room.ru/stati/237-ustanovka-kondicionera-vo-vremya-remonta.html