Алексей Анашкин

SSD Secure Erase всего-навсего тупо заполнение нулями? Так зачем же качать специальные прожки, если можно в винде сделат

Разве полное форматирование из под винды это не заполнение нулями? Я по крайней мере никакой разницы не вижу, что ты нулями диск заполнишь с помощью HDD Tune, что ты сделаешь полное форматирование, - диск себя после этого ведет абсолютно одинаково в тестах. Даже время затраченное на erase и полное форматирование одинаково. И кто-то еще говорил, что SSD нельзя делать полное форматирование, что с ним что-то будет.

Наталья Мариничева

А зачем ставить винду, если все это делается 1й строчкой с утилиты dd...еще и быстрее.. .
#dd if=/dev/zero of=/dev/sdX bs=65535
А что бы было. Комп подзасрать.