Ирина Бочарова

Бывают ли банки Не депозитные, а только кредитные?

Бывают ли банки в которых есть только функция выдачи денег но нет функции вкладов? (Не депозитные, а только кредитные) . Бывают ли такие? Если можно ответ с примером (не обязательно) . Жду ответ от разбирающегося в этой сфере человека.

Надежда Россохина

Давайте подскажу.
Начнем с того, что банки в принципе не делятся на депозитные и кредитные!

Бываю банки, у которых вклады физлиц занимают наименьшую долю в пассивах. Например, у Дельтакредит банка (специализированного ипотечного банка) - всего 2%, а остальное - облигации.

Николай Коженцев

Мы знаем, что кредиты создают депозиты. Банкиры говорят наоборот. Эти понятия не отделимы. Можно отделы разместить в разных зданиях, но будут принадлежать одному банку.

Наталия Зарубина

Эдуард, ну Вы прикиньте, используйте голову.

Вклады населения это всего лишь один из видов пассивов. Наверняка были/остаются карманные банки вертикально интегрированных компаний, которые вообще не работают со вкладами населения, так как у них пассивы из других источников, например средства на счетах компаний входящих в холдинг.