Юлия Тимофеева

Мою собаку укусила другая собака, на теле 1 дырочка от клыка, кровотечения не было, возможно обойтись без ветеринара?

аметил не сразу спустя 3дня. при обнаружении из этой раны жидкость вытекла какая-то.. . Подскажите чем обработать эту рану, возможно ли перекисью водорода? Собака чувствует себя нормально "Как обычно"

Александр Лушников

На мой взгляд надо вести лишь в том случае, если укусила уличная собака, с вероятным бешенством.. . а так, это животные, у них иммунитет намного лучше чем у людей и переносимость заболеваний также больше.. . просто обработай рану спиртом/зеленкой/едем (любым антисептиком) аккуратно

Евгения Денисенко

Смотря какая соба укусила. Если домашняя, я бы к вету не ходила. Обработай рану хлоргексидином, а если образуется небольшая гематома, то мазь левомеколь. Раз жидкость вышла, то гематома скорее всего есть, должна рассосаться в течении 3 недель.

Ел
Елена

Перекисью не надо, она для других целей) .
Промывать хлоргексидином или мирамистином (вливать прямо в дырочку) , мазать мазью Левомеколь. Все 1 раз в день. Можно присыпать порошком Раносан или Трициллин.
Если больше ран нет, нет абсцессов и собака в норме - можно обойтись без посещения ветклиники.

Лиана Чемовская

Если вы очень любите свою собачку, то лучше идите в вет-клинику, вам там более безопасно .

Егор

Тут можно применить поговорку заживет - как на собаке, всё заживет

Татьяна Шаповалова

Обработайте любым подручным антисептиком и успокойтесь )))) У меня собаки сцепляются так, что зашивать приходиться, а мелкие дырки на шкуре у нас - обычное дело и все живы.