Александр Сергеев

здравствуйте работал судебным приставом 10 лет. сейчас хочу стать адвокатом что нужно для этого

Лена Татаринцева

Найти адвоката, который бы взял вас в стажеры.. . (Ст. 28 ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации) или помощником.

Ан
Анна

Для начала Вам потребуется высшее юридическое образование. К нему - не менее 2-х лет стажа работы на требующих высшего юридического образования должностях. Если такого стажа нет, то придётся отработать пару лет на такой должности, либо проработать 2 года помощником или стажёром адвоката.
При наличии упомянутых выше условий, Вы вправе сдать квалификационный экзамен на звание адвоката в региональной Палате адвокатов. Это 445 вопросов устного собеседования, до них - обязательное тестирование. Сдадите экзамен - примете присягу и станете адвокатом. Нет - повторная пересдача возможна только через год.