Камо Мовсисян

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, откуда возник или как возникло такое ингушское блюдо как "чапильгаш"? Спасибо!

Дочке в школе задание дали. Уже весь инет перерыла и ничего не могу найти.

Кирова Нина

Второй раз перелопатил интернет - стало интересно, учитель действительно считает, что у простого национального блюда есть реальная история возникновения? Если да - мне очень интересно. Извините - ответа не знаю, просто так очень удобно зацепиться за вопрос.
Попробуйте на досуге наше местечковое:
http://www.cookingclub.ru/recipes/list/11125/1050

Макс Гордеев

Думаю, что возникло только название. А подобные пироги есть у любого народа - особенно - кавказского.

Кстати, у нас "лаптями" называют большие (в пол-сковороды) пироги из картофельного теста (отварная картошка и чуток муки - без ямц!!! ) с начинкой из тушеной капусты (капуста, раст. масло, соль - все!) .

С детства любимое блюдо!