Домашняя бухгалтерия
Как приучить себя экономить деньги?
установить предел расходов за неделю, и смотреть если позволишь себе лишний раз в кино, то надо экономить на еде и т. д. , тогда начинаешь экономить деньги чтобы хватило и на еду и на кино. Ну это все условно
приучи себя много работать чтобы не экономить)
это легко - перестать покупать всякую ерунду
Когда-то мне даже в голову не приходило, что я могу накопить на машину, но очень хотела. Определила цель, ничего лишнего (еда, нянька сына, и самое необходимое) - результат превзошел ожидания - машина была куплена гораздо раньше намеченного. Побочный эффект - теперь даже при желании побаловать себя - не могу купить ничего просто так - все должно быть только очень нужным. В квартире ничего лишнего, все ненужное улетает на помойку.
Юлия Хавжу
долго на машину копили? и какую купили?
Брать с собой ограниченные суммы и составить список того, что вы хотите. Лучше крупного и целенаправленно откладывать.
Жизнь научит. Иначе в долгах погрязнуть можно.
Для начала научиться не транжирить деньги :)
А я считаю это уже с детства идет!
Как родители поступали, так и дети в пример берут!)) )
( я по собственному опыту говорю, у нас с мамой похожее отношение к деньгам и к их трате. . И дети мои все время заначку имеют!)) )
У меня есть подруга она часто меня спрашивает. . Ну, как это у тебя получается так экономно жить! ?.Вот она, как не старается не умеет отложить, хоть и прилично зарабатывает! Живет сегодняшним днем! Ее мама так же. . Как только зарплату получает сразу посуду какую то покупает, надо не надо!)) ) хобби типо у нее такое!) ) тарелочки разные собирать!))
Maria *****
не соглашусь с вами)) ) я очень много трачу и не могу экономить, но мои дети умеют это делать лучше многих - они на меня смотрели и учились как не надо делать)))
прежде всего приучите себя меньше расходовать то, что покупаете!
ставить завышенные цели в плане расходов. а вообще это реально идет из детства, согласна с Лучиком)))
Вести дневник с записями
сразу после з\п отнесите в банк на счет - 3-5 т. р. и исходите уже от оставшейся суммы - вот и весь расчет.
Деньги должны быть "далеко". Уберите их подальше. Чуть-чуть в кошельке, чуть-чуть дома. Остальное в Сбербанке, без карты. Захочешь снять - пока будешь снимать - все желание тратить пропадет )))). Правда очереди в Сбербанке с каждым месяцем все меньше и меньше - всех пересаживают на пластиковые карты и интернет банк....
Нужно экономить и откладывать на чёрный день. Если например срочно потребуются деньги на операцию, то никто не даст даже в долг. Знай. А занять можно только специальных конторах, которые есть часть ОПГ. Если с ними не расплатишься - они квартиру отберут. Снимать жильё дорого. Придётся бомжевать. А бомжей даже в больницы не ложат. Придут холода и околеешь на улке. Но не беспокойся - государство похоронит бесплатно.. . под номерком.... Такова жизнь.
Экономить? Жесть! Жить сегодняшним днем! Ну и "на бога надейся а сам не плошай".