Лада Ангел Курбанова

Про постановку стопы у детей (вн)

Врачи на каждом осмотре проверяют рефлексы ребенка, один из рефлексов - ребенка держат за туловище (под мышками) и он должен перебирать ножками, как бы "идти". У моего ребенка в 5 месяцев стопы ставятся на внешнюю сторону и невролог говорит, что это вообще секир башка как плохо. А мне кажется, что это у всех детей так. Неужели у кого-то дети сразу могут ставить стопы прямо, по взрослому?
Люди, вот только не надо как в прошлом моем вопросе писать, что так с детьми нельзя делать! Так делать можно, а врачам это делать необходимо, чтобы проверить нормально ли ребенок развивается. Никто ведь не заставляет ребенка ходить, вес ребенка при этом полностью в руках того, кто его держит. Я даже удивилась, что в прошлом своем вопросе получила настолько бессмысленные ответы. Спасибо всем, кто читает вопросы, а не просматривает их.

Ол
Ольга

Это не катастрофа, но нежелательный эффект, который не сложно убрать с помощью массажа. Найдите толковую массажистку и всё будет хорошо. Здоровья Вашему счастью.

Юл
Юля

я бы сказала это имеет значение когда ребенок сам встает.... а как сказала по этому поводу зав неврологическим отделением: "при рождении у невролога были претензии? -нет? вот и успокойтесь"