Наталия Воробьева

Виза во Францию. Гостевая или туристическая?

Ситуация: лечу во Францию к молодому человеку, гражданину Франции, собственнику жилья и т. д.
Что вызовет меньше вопросов в посольстве и даст больше гарантий на получение визы? Туристическая или гостевая виза?

Может, у кого уже был подобный опыт.

*приглашение не проблема, проблема в отношению французской стороны к ситуации, где незамужняя девушка едет к неженатому гражданину Франции

Надежда Левина

Ну если есть приглашение.. . то по любому гостевая. А если нет. . то туристическая.. . правда разницы нет, только цель приезда. И разные формальности, типа брони в гостинице, и обеспеченности Вас в стране во время пребывания. Ну если сомневаетесь, в любой турфирме сделайте туристическую, гостиницу забронируйте но не оплачивайте.... и живите у него.

Евгений Гусаров

А, стесняюсь спросить, какая разница? Кодекс ЕС о границах предусматривает шесть типов виз: А, В, С, D, FTD и FRTD. Причем тип В выведен из использования. Виза типа D вам не грозит. Ее обычно выдают на срок более 90 дней (в основном тем, кто едет учиться или работать) , виза типа А россиянам не нужна, FTD и FRTD выдают для проезда в Калининград автомобилем или поездом. Что в сухом остатке? Виза типа С.

Максим Тарасов

если он тебе прислал приглашение, то никаких вопросов не будет... ну а если нет, тогда конечно туристическая.... а еще лучше всего открыть шенген визу.. тогда уж точно никаких вопросов ни у кого не будет)

Наталья Алгинина

Не существует в природе ни туристических не гостевых виз. Как правильно отметил Михаил, в данном случае есть только краткосрочные визы типа С, которые выдаются для поездок с ЛЮБЫМИ частными целями на срок не более 90 дней в полугодие.
Разница только в том, что при поездке с туристическими целями Вы предоставите в консульство подтверждение брони отеля, а если едете по приглашению частного лица или фирмы - официально приглашение от них.

Консульству абсолютно фиолетово, пригласили Вас или Вы едете по собственной инициативе. Главное, чтобы документы все были оформлены правильно и в соответствии с требованиями консульства.
Если визу запрашивает незамужняя молодая женщина, да ещё если у неё нет хорошо оплачиваемой работы, это в любом случае вызовет дополнительные вопросы и, возможно, консульство проведёт проверку достоверности предоставленных документов, в том числе фингарантий.