Ника Курганова

Вопрос по досрочной пенсии. Женщина, 52 года, трое детей, может ли получить пенсию в России? Если да, то сколько?

Илья Рылов

Для получения досрочной пенсии многодетным матерям необходимо:
Женщина должна быть старше 50 лет; Страховой стаж должен быть свыше 15 лет; Мать должна родить и воспитать более 5 детей старше 8 лет.

Алексей Лыженко

Досрочная пенсия - если признана безработной, на учете в центре занятости. ЦЗ дает направления на работу, а ей отказывают. Сколько-то раз откажут - будет иметь право на досрочную пенсию, если есть минимальный стаж. Нет стажа для пенсии - социальная пенсия на 5 лет позже