Катя Козина

Толковые юристы выручайте!

Подскажите пожалуйста, люди добрые! Что делать? При покупке автомобиля в кредит в оф. салоне по моему банку навязали страховку жизни на срок кредита (3 года) , стоимость страховки составляет 29 000 р за весь срок! когда я перечитал договор страхования, оказалось что он добровольный. Прошло 3 месяца я отказался от этой страховки и мне перевели 7800 р. По той причине что я по договору могу отказаться в любой момент и мне вернут сумму кратную не истёкшему сроку договора за исключением суммы затрат страховщика! Вопрос, законно ли это? ведь в договоре нет таблиц расхода моих средств! Почему так мало заплатили?

Олег Ткаченко

Этот вопрос для начала, надо у страховщиков ваших выяснить, а там смотреть по ситуации- большая вероятность что дело до суда дойдёт

Мария Ионова

Условия расторжения договора страхования в полисе (договоре) или в правилах страхования. сами пишете, что по договору должны выплатить сумму кратную не истекшему сроку договора. Расчеты и структура страховых тарифов являются приложением к правилам страхования, так что пишите претензию, пускай обосновывают, почему именно такие расходы или сразу в суд иск подавайте.