Маргарита Молотковец

Вопрос к юристам. Мошенничество.

Здравствуйте! 3 года назад вложил деньги в предприятие (довольно перспективное) . По глупости не настоял на вхождении в состав учредителей. На руках только рукописная расписка от генерального директора (учредителя) с печатью фирмы. Предприятие работало, развивалось, но год назад выяснилось, что директор проводил махинации с кредитами, за что он получил условный срок по статье мошенничество. Буквально неделю назад выяснилось, что он набрал кредиты под перезаложенное имущество. В общем кредиторы поставили его перед выбором — либо переписывай фирму — или тюрьма. Он передал предприятие кредиторам. Получается я не у дел? могу ли я вернуть хоть часть денег? и ли хотя бы как-то на него надавить? Для меня эта сумма не подъемная. Остался без жилья. Уважаемые юристы что делать?

Аркадий Подгорный

Что делать, что делать - становиться умнее.
Да действительно - Вы не у дел.
Как возвращать деньги, предположить сложно, не видя расписки.
Идите и получайте очную помощь у адвоката или юриста в своем городе.

Надежда

чего там с него взыскивать? его щас закроют и денег у него нет.
расписка как составлена? было указано, что деньги на нужды фирмы и на каких условиях?
только пиши в личку. я сейчас уже отвечать не буду. завтра отпишусь.

Tamirlan T

взыскать в судебном порядке с него неосновательное обогащение!

Евгений Мазур

Только через суд.

Ма
Марина

по сути на руках ты имеешь расписку физ. лица, так как вкладывая деньги в бизнес необходимо составлять инвестиционный договор, расписка же его не соответствует никаким требованиям, если он брал деньги как физ. лицо, то должны быть подписи и паспортные данные свидетелей передачи денег, расписка должна была быть заверена у нотариуса, а там как я понимаю печать фирмы, на выходе это и не расписка и не инвестиционный договор и вообще неизвестно что, но и с этой бумагой можно обращаться в суд о взыскании с физ. лица, а не с фирмы, денежной суммы, если есть указание на то, что средства ты ему передал на условиях срочности и возвратности, а не безвозмездно. Так как уже есть решение суда по уголовному делу в котором данный гражданин признан виновным, это послужит еще одним доказательством в суде по твоему гражданскому иску.

Нур Алмаматов

на каких условиях вложили деньги? Доли в уставном капитале не имеете - не учредитель. Договор займа? Договор простого товарищества? С кем? С юрлицом или выдали займ директору как частному лицу? С договором - на очную консультацию. А учредитель имел право продать долю в уставном капитале, хоть 100%