Юлия Ворона

Ошейник kiltix кто пользуется? вопрос внутри

купила первый раз этот ошейник, открыла, а на нем как будто налет белый. думала простроченный, но нет, свежайший. если это и есть действующее вещество, то боюсь оно сотрется очень быстро. кто знает какая функция этого налета, и будет ли работать ошейник после стирания этого налета?

Дмитрий Слеза

Я использовала однажды. Тоже был с налётом. Срок действия, обещанный производителем, 7 месяцев. Клещей не цепляли. Действующие вещества - пропоксур и флуметрин. Но, как говорится, береженого бог бережет ) Лучше сочетать ошейник с ещё одним средством - например, капли или спрей, с другим действующим в-вом. Например, у Адвантикс это имидаклоприд и перметрин, у Фронтлайн фипронил. Снимать ошейник не нужно, он водостойкий, его надо носить в течение всего опасного сезона. Насколько помню, Килтикс к середине осени стал хрупким, и сам порвался. Ну а капли-спреи рассчитаны примерно на месяц (смотрите инструкцию) , и их придётся "обновлять".

Ксения

Не волнуйтесь, налет есть на всех ошейниках. Если у Вашей собаки шерсть длинная, то налет сотрется быстрее, но от этого ошейник не пострадает. Лучше снимайте в дождь и при купании. Капли на холку тоже не капают перед ванной, после нее и в дождливую погоду.

Екатерина Черепашкина

Килтикс вроде как многие советуют. Только килтикс нельзя мочить, а то испортится. Когда дождь или собираетесь купатся ошейник снимать! . Срок его действия написан на упаковке. А белый налёт не так то быстро стирается. У нас больфо там тоже налёт есть. Уже около месяца носит и налёт практический не стёрся.