Елена Аксененко

вы сеете базилик рассадным способом или сразу в гряду?

Александр

Сколько не пыталась сеять сразу в огород-ничего не получалось. Пока базилик наберет силу-его уже сорняки забьют. Последние пару лет попробовала рассадой и первый раз в жизни у меня было море базилика. Я его посадила трех сортов и просто не знала куда девать. Так что теперь только рассадой. Да, забыла-Подмосковье

Са
Санёк

Я сею базилик прямо в грядку, в борозды, политые водой. В те же сроки, что и остальные зеленные - салаты, редиску.... В начале мая. И зеленый и фиолетовый. Растет долго, до самых заморозков.

Ал
Алексей

только рассадой. в марте. что б получались растения с которых можно, что то собрать и засушить например, в грунте если и всходят то не успевают нормально развиваться и вырасти

Анюточка

В июне (только дачу купили) сразу сеяла в огород, быстро вырос и все сорта. Был пышный, хороший.
Поэтому рассаду и не делаю больше.
Подмосковье.

Анна Галкина

Пробовала сразу в грунт, нечего не получилось. Покупаю 2 года подряд рассаду и прекрасно растет. Украина Донецкая область Енакиево

Ксения Косьяненко

Посевом семян в грунт, базилик готов к срезке только во второй половине июля. Ну а так, как это одна из моих любимых трав, сажаю обязательно рассадой в марте месяце и с начала июня до морозов она постоянный спутник на моем столе.

Ольга Онойко

сразу в грядку, хорошо растет и зеленый и фиолетовый (подмосковье)

Александр Мизерник

В открытый грунт. Еще с базиликом заморачиваться.

Александр

Все зависит от региона и грунта.
Попробуйте рассадой и в грунт - и поймете.. .

у меня по всякому росла, но не любят у нас в семье ее (

самара

Ника Курганова

Только рассадой.

Павел

Фиолетовый рассадой, зеленый в грядку семенами.

Алексей Буянов

Сеяла сразу в грядки, когда еще опыта никакого не было. Вырос хорошо, сорт гвоздичный. Аромат нравился, а в пищу не хотелось использовать, так и пропал. На саше не догадалась использовать.

Salidin Kurmanaliev

Тверская обл. На улице дооооолго растёт. В тепличке хорошо. В этом году на рассаду посадила, потом в теплицу высажу, что б пораньше баловать себя.

Лёха Чухланцев

в открытую грядку не сеяла никогда, а вот в деревянный парничёк с огурчиками, по периметру и в теплицу, по краю грядок, сею в апреле, вместе с редиской и первым укропом. Так он быстро и хорошо растёт. Предпочитаю фиолетовый.

Ко
Костя

я только через рассаду. и в парничок

Ра
Раушания

Сразу в грунт, несколько сортов - хоть один да и покажет себя хорошо.