Галина Дмитриева

Назовите плюсы и минусы атомной физики Плюсы и минусы атомной физики

Татьяна П

Достоинства атомных станций: * Отсутствие вредных выбросов; * Выбросы радиоактивных веществ в несколько раз меньше угольной эл. станции аналогичной мощности; * Небольшой объём используемого топлива, возможность после его переработки использовать многократно; * Высокая мощность: 1000—1600 МВт на энергоблок; * Низкая себестоимость энергии, особенно тепловой. Недостатки атомных станций: * Облучённое топливо опасно, требует сложных и дорогих мер по переработке и хранению; * Нежелателен режим работы с переменной мощностью для реакторов, работающих на тепловых нейтронах; * При низкой вероятности инцидентов, последствия их крайне тяжелы* Большие капитальные вложения, как удельные, на 1 МВт установленной мощности для блоков мощностью менее 700—800 МВт, так и общие, необходимые для постройки станции, её инфраструктуры, а также в случае возможной ликвидации.