Юля Пархоменко

У соседей сосны близко посажены к забору. У нас всё в иголках. Что-то может расти в таком месте?

Наталия Турова

Хвойную (кислую) землю обожают рододендроны и вереск. Вереск у нас уже цветет, самый ранний, зацветает вместе с подснежниками, рододендроны - с мая.
Из ягодных такую землю предпочитает черника.

Мм
Ммммм

дело здесь не в иголках, а в корнях сосен---рядом с соснами все чахнет по этой причине, чтобы что-то росло, надо грядки хорошо заправлять и чаще поливать. а иголки, если они сверху лежат (не закапывать) , то они почву не закисляют. Да и сгрести можно.

Алена

Гортензии обожают такую почву.
Понасажайте побольше, такая красота будет!

Тамара

голубика, гортензии.

Елена Кругляк

Моника с языка ответ сорвала. Я к соседям специально хожу, собираю хвойный опад от сосны для своей голубики. Для гортензии тоже хорошо

Святослав Астахов

Иголки подкисляют почву и самое место тут для рододендронов и гортензий

Мансур Султонов

И вы посадите ели. Красота.