Сергей Евсин

Как вы отмечаете место, где посажены луковичные?

Хочется сделать постоянно цветущую клумбу. Только при посадке однолетников, всегда натыкаюсь на отцветшие луковицы. Пробовала палочками обозначать, но по осени при уборке однолетников все равно травмирую декоративный лук, мускари и т. д. К ак правильно делать такую кулумбу?

Виталий Пахомов

Сейчас в продаже имеются специальные корзинки для луковичных. Они есть круглой и квадратной формы. Я также высаживаю в мелкие платиковые ящики из-под фруктов, которых полно валяется возле продавцов овощами-фруктами. Мне нравятся-отцвели- муж выкопал вместе с землёй, убрали в укромное место с глаз долой и пусть луковичные весенники себе там дозариваются при редком поливе. А вот сейчас опять их воткну, но луковицы достала ещё в августе, разобрала, и теперь опять посажу в эти же ящики, но в другом месте. Получается каждый год разный вид. И ещё- у мужа есть просроченные электроды- вот я их и втыкаю в места новых посадок. По принципу-умный не поймёт-дурак не догадается. Я-то знаю, что там, где эти электроды торчат- с лопатой делать нечего. Да кроме меня туда из домашних никто не лезет- это табу и всё моё!

Ан
Анна

Есть специальные пластиковые таблички. Бывают с фото цветов и названием, , а бывают простые, на которых можно писать самому маркером. Очень практично и удобно.

Юлия Дроздова

посыпаю опилками, а вообще у меня хорошая память

Ирина Панина

Отметить можно-мульчированием, песком, мелким гравием.

Мария Нахапетова

На цветочной грядке ровно посередине сажайте в три ряда тюльпаны. Цветут красиво и вы всегда будите знать где они сидят...

Лика Лика

я купила в цветочном магзне вот такие контейнеры и они очень удобные и луковицы никуда не углубляется и не надо её искать и не порежешь луковицу лопатой

Татьяна

я примерно знаю где ростут луковичные и перерекапываю осторожно

Анна Беспалова

рядом почвопокровники посадите многолетние

Евгений

Кроме нарциссов и мускарей, которые растут непредсказуемо, где, другие весенние луковичные тоже сажаю в корзинки или пластмассовые ящики. Сверху бросаю охапку сена или пару лапок лапника, к весне он осыпется, а палки, характерные, еловые, останутся. Если посадки чего-то - в линию, обозначаю места посадок положенной палкой - березовой или осиновой веткой, как граница или бордюр. Ну, просто палка на земле валяется, а на самом деле это - граница. А по осени просто помню - где посажено, или по остаткам сена помню.

Р.
Рафаэль .

можно и камешками))

Юлия Соболева

муж разобрал ящички из под овощей взяв в маге. меня это устраивает. посадила что или посеяла и намечаю. мы начинающие. запомнить не все могу.

@A
@ Angelochek @

Я выкапываю тульпаны и нарциссы на их место сажу однолетники. Вот скоро уберу клумбу и спервыми заморозками посажу.

Игорь Савенок

Вот у меня такая же проблема. Уже решила, на те места, где растут нарцыссы, когда они будут отцветать, посажу землянику цветущую розовыми цветами - это красиво и вписывается в лесной ландшафт (у меня в палисаднике елка растет).