Юлия Попова

Какие луковичные цветы не надо выкапывать на зиму?

Наталья Мазаева

Легче перечислить, какие надо выкапывать. Гладиолусы, ацидантеру и другие теплолюбивые и цветущие не весной, а летом луковичные. Не выкапывать НА ЗИМУ все луковичные, которые цветут весной. Тюльпаны, нарциссы, гиацинты, рябчики, мелколуковичные и цветущие летом лилии. Их выкапывают летом после цветения и пожелтения листьев, а осенью на зиму обратно сажают.

Олеся Пономарева

....ааа ...я выкапываю только ТЮЛЬПАНЫ и невыкапаваю, - ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ...

Наталия Семенова

Лилии, крокусы, гиацинты, мускари. Я не выкапываю нарциссы и луковичные ирисы.

Todasca

Например нарциссы, крокусы, безвременники. Я не выкапываю по нескольку лет хиандоксу, кандык, пролеску, гиацинты, пушкинию. Тюльпаны выкапываю каждый год, но снова под зиму сажаю

Андрей. Дряхлов

смотря где живешь...

Оленька Маякина

пионы лилейник

Serj Serj

Я выкапываю только гладиолусы, ацидантеру, луковичные ирисы, фрезию и монтбрецию. Они не зимуют в подмосковье. Остальные, даже тюльпаны, оставляю. Или если выкапываю, то частично, на сколько времени и сил хватит. Но последнее время не всегда это делаю. Пропадут-новые куплю. А из сортовых голландских что то луковица и не получается, вместо одной крупной, получается 3-4 детки. А все детки у меня путаются.

ОК
Олеся Куликова

ВЫкапываю только гладиолусы и ацидантеру. Да и то в последние года три заметила такое явление. Когда очищаю луковицы гладиолусов от мелочи (делаю это после того, как растения подсушивались в теплице) , конечно, часть мелочевки оказывается на земле. Теплица - обычная, пленочная, зимует без крыши. Так вот, весной в теплице дружно всходит детка гладиолусов, хотя зимы у нас весьма суровы (в этом году ночами доходило до - 36). Прошлым летом росли дружно в теплице перцы и гладиолусы.

Умед

Нарциссы, тюльпаны, гиацинты, мелколуковичные только и сажают в осенью, чтоб они перезимовали в земле. Лилии не выкапывают 3-5 лет.

Ан
Анатолий

Я никакие не выкапываю Лилии и тюльпаны каждый год новые подсаживаюДаже гладиолусы перестала -хранить хлопотно

Вряд-Ли Это-Я

Я не выкапываю никакие. но некоторые укрываю- монтбрецию .луковичные ирисы. Лилии все в грунте без укрытия их вообще выкапывают только когда разрастаются. для некоторых видов это 3-4 года. а для некоторый и 6-7 лет. Гладиолусы не луковичные. а клубнелуковичные. если живете на юге. и они глубоко посажены. то под укрытием могут зимовать и потом цвести. у нас их выкапывают.