ЮП
Юлия Попова

Какие луковичные цветы не надо выкапывать на зиму?

НМ
Наталья Мазаева

Легче перечислить, какие надо выкапывать. Гладиолусы, ацидантеру и другие теплолюбивые и цветущие не весной, а летом луковичные. Не выкапывать НА ЗИМУ все луковичные, которые цветут весной. Тюльпаны, нарциссы, гиацинты, рябчики, мелколуковичные и цветущие летом лилии. Их выкапывают летом после цветения и пожелтения листьев, а осенью на зиму обратно сажают.

ОП
Олеся Пономарева

....ааа ...я выкапываю только ТЮЛЬПАНЫ и невыкапаваю, - ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ...

НС
Наталия Семенова

Лилии, крокусы, гиацинты, мускари. Я не выкапываю нарциссы и луковичные ирисы.

Todasca
Todasca

Например нарциссы, крокусы, безвременники. Я не выкапываю по нескольку лет хиандоксу, кандык, пролеску, гиацинты, пушкинию. Тюльпаны выкапываю каждый год, но снова под зиму сажаю

Андрей. Дряхлов
Андрей. Дряхлов

смотря где живешь...

ОМ
Оленька Маякина

пионы лилейник

SS
Serj Serj

Я выкапываю только гладиолусы, ацидантеру, луковичные ирисы, фрезию и монтбрецию. Они не зимуют в подмосковье. Остальные, даже тюльпаны, оставляю. Или если выкапываю, то частично, на сколько времени и сил хватит. Но последнее время не всегда это делаю. Пропадут-новые куплю. А из сортовых голландских что то луковица и не получается, вместо одной крупной, получается 3-4 детки. А все детки у меня путаются.

ОК
Олеся Куликова

ВЫкапываю только гладиолусы и ацидантеру. Да и то в последние года три заметила такое явление. Когда очищаю луковицы гладиолусов от мелочи (делаю это после того, как растения подсушивались в теплице) , конечно, часть мелочевки оказывается на земле. Теплица - обычная, пленочная, зимует без крыши. Так вот, весной в теплице дружно всходит детка гладиолусов, хотя зимы у нас весьма суровы (в этом году ночами доходило до - 36). Прошлым летом росли дружно в теплице перцы и гладиолусы.

Умед
Умед

Нарциссы, тюльпаны, гиацинты, мелколуковичные только и сажают в осенью, чтоб они перезимовали в земле. Лилии не выкапывают 3-5 лет.

Ан
Анатолий

Я никакие не выкапываю Лилии и тюльпаны каждый год новые подсаживаюДаже гладиолусы перестала -хранить хлопотно

ВЭ
Вряд-Ли Это-Я

Я не выкапываю никакие. но некоторые укрываю- монтбрецию .луковичные ирисы. Лилии все в грунте без укрытия их вообще выкапывают только когда разрастаются. для некоторых видов это 3-4 года. а для некоторый и 6-7 лет. Гладиолусы не луковичные. а клубнелуковичные. если живете на юге. и они глубоко посажены. то под укрытием могут зимовать и потом цвести. у нас их выкапывают.

Похожие вопросы
какие цветы можно купить и посадить уже сейчас? не луковичные
нужно ли выкапывать корни розы на зиму?
если не вызрели лианы у клематисов? Нужно ли их выкапывать на зиму?
Нужно ли выкапывать садовую лилию на зиму?
выкапывать ли луковичную каллу на зиму, и пересаживать ли её после этого в цветочный горшок?
Как узнать, какую хризантему на зиму выкапывают, а какую оставляют зимовать?
Какие луковичные цветы надо выкапывать, как и когда?
ремонтантную землянику на зиму надо выкапывать?
выкапывают ирисы на зиму?
Надо ли выкапывать на зиму лук Суворова? Надо ли выкапывать на зиму лук Суворова?