Татьяна Могилевцева

сохнут, желтеют и полностью осыпаются иголки у сосны, чем лечить?

Ольга

Причины:
1. грибковое заболевание (шютте)
2. короед (после лета 2010 осталось много засохших и не спиленных деревьев- рассадников вредителя) или другие вредители
3. очень жаркий и засушливый год (как, например, у нас в Самаре)

Что делать ?
1. от грибка обработка медьсодержащими препаратами
2. от короеда.. . только массовая санитарная спилка деревьев, сушняка и при первых признаках заражения короедом спилка еще живых
3. от жары и засухи нужно было обильно поливать, в вечернее время можно было опрыскивать водой крону. если это от жары и засухи, то ничего не делайте сейчас уже, хвоя сама со временем обновится.

У хвоинок есть свой срок жизни (около 3 лет, насколько помню чуть меньше трех лет) , возможно просто время пришло. Если год был засушливый можно сделать влагозарядный полив. Но учтите, что хвойники не любят застоя воды. От вредителей можно обработать, но актуальнее это сделать весной-летом.

Максим Оградюк

Как это выглядет? Если снизу вверх идет-как будто снизу костер горел... то есть вероятность, что это корневая губка, повреждает корни!

Ле
Лена

возле ствола если опадают то это нормальный процесс

Stas Petrov

Обложите сосну золой в районе корня

Ви
Виталя

Может земля унавожена? Хвойные не переносят подкормки-только перепревшие листья.

Маргарита Кочерышкина

У нас в регионе такая же проблема. видимо связано с дождливой холодной погодой и присоединилась грибковая инфекция хвойников -шютте. попробуйте опрыскать противогрибковыми препаратами.