Виктория Квартиры

Как лечить солью гуппи?

У рыбы сапроегниоз, лечу малахитовым зелёным, не помогает. Посоветовали солью. Читаю на форумах и везде разная дозировка ( то 1ч. л на литр, то 1ст. л на 10 литров, то 1.5 ст ложки на литр) я запуталась. У меня рыбка в 3х литровой банке (гуппи самка) , сколько нужно соли и какой именно?

Альберт Пак

да разведите слабый раствор марганцовки в теплой воде и будет вам счастья и каждый день по 20 минут

Светлана Щипкова

Сапролегния - гриб, значит, надо воспользоваться ПРОТИВОГРИБКОВЫМИ препаратами! Нистатин, левомицетин, метиленовый синий на самый крайний случай. В темноте, при аэрации и повышении температуры. Гуппи и содержать лучше в жёсткой до насыщения воде, солоноватой до 5-7‰ (5 г в литре) . Солью или марганцовкой пытались "лечить" сапролегнию в моём детстве лет 50 назад, теперь так не делают! Сами прикиньте, у человека пневмония, а его поят солёной водой. Будет толк?

Татьяна Кузьмина

Вот, вот. Про марганцовку прям точно. Главное безопасно

Ирина Липейкене

насчет соли не знаю а вот разбавленая зеленка помогает от белых пятен в виде налета