Ольга Проничкина

Проблема снижения уровня читательской активности в современном обществе, помогите подобрать аргумент из литературы

Почему современная молодёжь стала меньше читать? Как привлечь молодежь к чтению?

я пишу сочинение, мне нужен пример для аргументирования проблемы

Анна Ковалькова

Рита, Вам лет сколько?
Для таких статей и выступлений аргументы не из литературы надо подбирать, а из газетных статей и статистических данных.
Художественная литература начинает описывать социальные явления годы спустя после того как они прошелестели.

Мария Перепелова

А можешь своими словами? А то анализ статистических, филологических, литературных данных простой головушке - кукушечку сносит.

Потому что современная действительность делает упор на результат и скорость, при чем не важно какой результат, плохой, хороший или не результат вовсе. Это принцип работы во всех современных фирмах. Люди стали суетиться - суета придает видимость действия.

Как сравнение. Все хотят дом жить в нем, сразу как результат, без проекта, начала и самой стройки. Построить замок из песка не притронувшись к песку и не придя на пляж.

Социальные средства общения, благодаря своей скорости привнесли огромный недостаток. Люди стали говорить думать и общаться УЖЕ сразу выводами, итогами. Без обдумывания, и анализа.

В чем функциональная особенность такого предмета как литература? Основная его задача - научиться делать эти самые выводы и итоги, причем правильно. А не прочитав книги, не подумав о ней, говорить итог сего произведения - зачастую глупость. Для этого есть такой инструмент как сочинение. Сочинение - оно учит практикой: регулярно пишешь то что ТЫ а (не литератор) думаешь по тому или иному поводу, на какие мысли и что тебя наводят. Каковы асоциации. Проводить паралели с жизнью опытом своим и своих знакомых - писать что хочешь и что думаешь.

И со временем Человек читая и резюмируя начинает понимать больше, ему становиться интереснее не просто сказать кто плохой, а почему плохой, а потом поразмышлять что послужило причиной того что он плохой и приходить к интересным вопросом, а правда ли он плохой.

Литература как предмет должна научить человека работать с информацией - выбирать, что нужно, что правильно - и главное анализировать ее.

Не умея навыков анализа - можно просто не понять собеседника. Начиная от - что он имел ввиду, и заканчивая - что это слова то такие и каково их значение.

Для школьника в его микроклимате элемент понимания не идет дальше комплексов. А в реальной жизни, неумение понимать и объясняться - фатально для любого социального взаимодействия. Хоть обьяснить как и где и что болит. Как нужно сделать работу. Или обьяснить человеку обвиняющему вас, так что бы он вас понял, что вы допустим не виноваты в случившемся, и почему, и что виновно в случившемся, как так сложилось. Зачастую ситуации требуют от человека экстренных решений по ситуации, быстрых и правильных. Но не умея анализировать можно сделать неправильный выбор.

К тому же само содержание произвидений по литературе - это уже пройденный опыт сотен людей, это уже готовые логические цепочки связывающие одно с другим, и готовые выводы и суждения над которыми думали не 5 секунд.

Это я своими словами примерчик вам забобахах по быстрому и не подумав. И сама посуди, способен я делать выводы и суждения на ходу.

Марианна Смирнова

О. Генри "Свеча Горела"