Светлана Федорова

Как устранить глюки оперативной памяти?

Проблема в следующем:
Есть оперативная память: два комплекта DIMM DDR2, 4ГБ (2x2ГБ) , Kingston HyperX, KHX8500D2K2/4G итого 8 гб.

Есть материнка: Asus p5qD Turbo.

Остальное железо, думаю, значение не имеет.

Все стоит на дефолте, кроме ahci вместо ide, но этот режим hdd вряд-ли имеет отношение к делу. Еще выключен встроенный звук, за имением доп. звуковой карты.

Так вот, раз в 3 - 4 недели, комп падает в синий экран. После перезагрузки BurnInTest показывает кучу ошибок в работе оперативной памяти.

Лечу следующим образом: вынимаю все планки, одну пихаю обратно или в другой слот. Загружаю винду и BurnInTest не выдает ни одной ошибки. Тогда ставлю остальные планки и BurnInTest снова не выдает ни одной ошибки. Через 3 - 4 недели все повторяется. А бывает, что и раньше.

Причем, если просто, за раз поменять местами планки, установив все четыре сразу, BurnInTest опять выдает ошибки в работе памяти и синий экран не заставляет себя долго ждать.
И да, предвещает эти синие экраны обычно более быстрая загрузка винды, будто комп сам себя втихаря разогнал.
Биос перепрошивал неоднократно. Не помогает.

Что за чудеса такие и как их устранить?

Заранее благодарю.

Владимир Гредасов

А ты их при вынимании чистил стирательной резинкой или спиртом? На контакты глянь через увеличилку и на слоты не забудь. И пред тобой откроется истина! И сбрось биос перед вставлением планок. Потом зайди в него: установи текущее время и кое что ещё, что устанавливал ранее. Сомневаешься в настройках? Сохрани в профиль. Дай ему звучное и понятное название.

Anar Rustamov

ну естественно будет ошибки )))))))))))))
ведь две разные марки памяти.. .
все с таймингами парятся а вы еще с трехкалесного велика не слезли....