Юлия Гененрайх

Почему при гармоничных колебаниях ускорение максимально в амплитудном состоянии?

Зоя Семенова

Если нужно простое физическое объяснение, то вот оно. Ускорение тела пропорционально силе, действующей на тело. Маятник - это колебательная система, в которой на тело действует переменная сила, достигающая своего максимума (по модулю) именно в крайних точках отклонения от равновесия ("в амплитудных состояниях", по-вашему) . Соответственно, ускорение в таких точках будет наибольшим.

Татьяна Махалина

Потому что вторая производная от синуса это тоже синус.

Елена

Потому что кривизна синусоиды больше всего на ее пиках.