Надежда Вечканова

Почему звезды круглые и можно ли назвать Вселенную гармоничной?

Роман Сазонов

звезды шарообразные, потому что гравитация собирает любое жидкое или газообразное тело, а также кучу пыли или обломков в шар.

Олячк@ Рыжов@

В общем хаосе - очажки порядка. Всё течёт и меняется. В самом беспорядке есть порядок.

Cтуденты Оэф, Фф

Круглые? Ну, не знаю, бывают и не круглые. Например, кремлевские звезды пятиконечные. А звезды шоу-бизнеса ваапще разные и по цвету и по ориентации в четырехмерном пространстве-времени. Бывают они и в шоке, а бывают в шоколаде, бывают среди них круглые дураки. Определенно могу сказать только одно: Хотя Вселенная и не похожа на гармонь, зато Земля имеет форму чемодана.

Михаил Фролов

На самом деле ОЧЕНЬ умный вопрос!
Во вселенной идеальной считается шарообразная форма, т. к. расстояние между ними самое маленькое. Если в состоянии невесомости вылить воду из стакана, она приобретет шарообразную форму. Вселенная супергармонична. Начиная с атома или клетки и заканчивая галактикой!

Андрей Смирнов

Шарообразная форма соответствуют миниму гравитационной энергии.
Если бы форма звезды была бы, например, кубической, то энергия гравитации отдельных частей звезды в гравитационном поле друг друга была бы больше. Любая система стремится к состоянию с минимальной энергией.

Вы можете назвать Вселенную гармоничной, если она соответствует Вашему субъективному представлению о гармонии. Если Вселенная не соответствует Вашему личному субъективному представлению о гармонии, тогда не называйте Вселенную гармоничной. Гармония это понятие субъективное и у каждого человека оно своё.