Иван

гриль сковорода+фото

объясните пожалуйста, как она работает, почему не нужно масло?

Александр Гагарин

Считается, что некоторые виды мяса уже сами по себе имеют достаточное количество жира для жарки. Он, вместе с некоторым количеством мясного сока, стекает в ложбинки и при переворачивании мяса, распространяется по всей площади сковороды, смазывая её.
Но, как показывает практика, для начала жарки
пусть только чайная ложечка масла, но нужна, иначе, если сковородка недостаточно разогрета или имеет царапины, нежирное мясо (куриное филе например) или овощи прилипнут. Возьмите силиконовую кисть (ею можно спокойно смазывать даже раскалённую поверхность сковородки ) и хорошенько промажьте все выступы и углубления . Когда сковородка хорошо раскалится, кладите на неё кусок мяса. Не солите его и не переворачивайте до тех пор, пока не увидите что на верхней стороне мяса выступила кровь. Тогда переворачивайте. Подержите на огне ещё минуту-две, посолите и снимайте с огня.

Да, и ещё одно: за редким исключением, при готовке блюд на такой сковородке (если хотите именно жаренное мясо или овощи) крышка не нужна - под ней еда будет тушиться, а не жариться.