Андрей Шкилев

Какая высота окон, если высота от пола до потолка 3,0 метра

Игорь Саванин

а рулеткой померить самому не судьба

Алексей Никуля

Так ставьте французские окна

Мария Милакова

от пола должно быт, от 75 максимум 85 см. это уже на ваш усмотрение, так как у вас 3 метра высота, думаю 85 норм установит подлокотник, а око можно 1.6-1.8 мет. , приятного обзора вам )))

Ирина

2.60-2.70....От пола!

Лили Белова

Вверху стена 40 см, внизу 80 см, окно тогда 180 см...

Александр Зыков

Теоретически 90 см до подоконника и 20 см от окна до перекрытия. Т. е. окно МОЖЕТ БЫТЬ 190 см высотой. А может меньше. Или больше, если французский балкон.

Alexey Ramazanov

рядом встань и поимешь что хош

Марина Пучкова

30 на 50 см точно войдет. Слабо самим помереть.

Ирина Стырова

В деревне как-то принято "правило 6" при рассчёте окон.
Ширина окна = длина стены / 6
Как-то ещё высчитывается ещё и количество окон, и межоконный интервал, и высота окна. Но вот хоть убей не помню.
Высчитывается для того, чтобы ни окна не выглядили бойницами мелкими,
ни дом не выглядел хрупким и шатким. Правда это для одноэтажных скорее.

Главное правило - общая площать окон не менее 10% от площади пола в освещаемой комнате
zdanija.ru/BuildingWidowsSizes