Наталья Петрухина

сын погиб на железной дороге буду ли я получать добавку к пенсии по потери кормилица

Владимир Казаков

Нет. у вас есть право выбора кукую из двух пенсий получать: по старости или по случаю потери кормильца, но для получения пенсии по СПК вам нужно доказать, что вы состояли на его иждивении

Соня Петрова

Надо доказать, что у Вас нет никаких доходов и сын полностью Вас содержал. А если работал на жд, то как жд решит.

Гуля Смирнова

Если докажете, что состояли у него на иждивении.

Андрей

Если вы были на иждивении сына. Но две пенсии вы получать не сможете. Надо будет выбирать или ваша пенсия, или пенсия по потере кормильца.

Га
Галина

Если сын работник Ж/Д то у них есть коллективный договор о выплатах при гибели работника, можете еще это попробовать.
Если трудоспособный человек (не пенсионер, не инвалид) пенсии не получите. Можно попробовать, если вы на пенсии или ваша зарплата слишком мала (меньше МРОТа, что противозаконно) , либо по состоянию здоровья работаете на 0,5 ставки. Сравнить зарплаты вашу и сына, действительно ли он мог вас содержать полностью, чтобы признать вас его иждивенкой. Вопрос сложный.

Юрий Люлин

Таких надбавок нет. Есть пенсия по потере кормильца. Вы можете на нее перейти, если она больше вашей, и если вы были на иждивении сына