Аленка Руденок

Обязательно ли продлевать загранпаспорт и следуют ли какие-нибудь санкции за не продление?

Юлия Постникова

необязательно, ничего за этим не следует

Андрей Филонов

Паспорт аннулируется и в дальнейшем, при необходимости пользоваться загранпаспортом, придётся снова проходить эту муторную процедуру оформления нового паспорта!

Александр Козуров

Не обязательно. Загранпаспорт не является обязательным документом.
По окончании срока действия можете оформить новый, а можете не оформлять, если не нужен.

Любовь Боброва

Вы не сможете его продлить даже если сильно захотите. Новый получают по истечению срока действия старого, а не продлевают. Но делать это не обязательно.