Юлия Фалеева

Можно в интернете опубликовать отчет из трудовой инспекции и характеристику от работодателя?

Добрый день!
Был спор с работодателем. В конце осени 2013 года труд. инспекция отправила мне отчет о проверке. По табелю у компании-работодателя все сошлось - я никогда не выходил на сверхурочную работу, но в характеристике, написанной работодателем есть запись, что я часто работал сверхурочно. Трудовая инспекция предложила идти в суд из-за этого расхождения. В суд идти не захотелось - нет денег на адвокатов, да и желание наказать обидчиков немного поубавилось. Зато не так давно снова наткнулся на упоминания моего работодателя в интернете и некоторых других нюансах.

Очень хочется проявить свою гражданскую позицию и опубликовать в интернете (например, на сайте черных работодателей) два файла. Один - характеристика работодателя, где черным по белому сказано, что я работал сверхурочно. Другой - отчет из трудовой инспекции, где сказано, что я никогда не работал сверхурочно, отталкиваясь от табеля моих начальничком. Нельзя допустить, чтобы компания в лице моих руководителей так нагло и цинично врала и кидала людей на деньги. Тем более, что кидают они там часто и серьезно. Оттого большая текучка. Негативных отзывов уже немало в инете об этой компании, но все слабенькие и без серьезных доводов. Очень хочу написать мини-статью и приложить два графических файла.

Подскажите, пожалуйста, не является ли каким-нибудь нарушением публикация отчета из трудовой инспекции и характеристики от работодателя? Не сможет ли на меня мой начальничек подать в суд? Являются ли и характеристика и отчет из инспекции моей собственностью? Насколько, вообще, опасен такой ход с юридической точки зрения?

Спасибо огромное. С нетерпением жду комментариев. Тем более, что это все затевается не злобы ради, а от доброй воли 😉

Владислава

Можно, только без оскорблений.

Елена ***

можно! Если не является коммерческой тайной, нет оскорблений, и не позорит его репутацию. Иначе можно будет привлечь к ответственности.