Даха

как рассчитать общепроиз. и общехоз. расходы в калькуляции расчета себестоимости продукции?

Dima Komartsov

вообще калькуляция делается с разной целью.... есть методы там всякие: директ костинг, стандарт костинг.. .
но в общих чертах как правило общепроизводственные затраты (свет, вода, электроэнергия на цеха и тд) входят в себестоимость продукции, а вот общехозяйственные (з/п директора и тд) не входят.. .

а что значит "как рассчитать"? это данные от энергетиков, начальников цехов, и т. д.

Галина Ганьшина

расчет их распределения осуществляется бухгалтером