Павел Пащенко

семена каких растений вместе семенами люцерны завели из Хорезма в Америку в XIX веке?

Николай Чуланов

Люцерну в Южную Америку и Мексику завезли Испанцы, это первое. (Причем здесь Хорезм, непонятно? )
В диком виде Люцерна произрастет в Малой Азии и на Балканах. В культуре и как заносное — по всему миру, это второе.
Персы привезли ее в Грецию примерно в 480 г. до н. э. как корм для своих коней; сарацины - в Испанию в VIII в, это третье.
Напомню: Испанская колонизация Америки (1492—1898, конкиста, конквиста исп. La Conquista), это четвертое.
Из Мексики Люцерна попала в Техас и Калифорнию в 19 веке, это пятое.
Что-то ВЫ путаете, Сударыня. И с Люцерной и с Хорезмом. :))

Видимо, ВЫ имеете в виду это: Никто не знает, как перекати-поле попало из России в США. Произошло это, действительно, ещё в 19-м веке.
Вообще-то хрестоматийно бегущий по техасским улочкам клубок перекати-поле — это обычная российская солянка сорная. Это растение не эндемично для Америки, его родина — русские степи. Тем не менее, в конце 19-го века оно каким-то образом перебралось через океан, и до сих пор неизветно, как.
По одной теории, солянку завезли в США злонамеренно, по другой — случайно вместе с семенами льна, но как бы там ни было, этот инвазивный вид доставил американцам немало хлопот. Сорняк настолько распространился в Южной Дакоте, что фермеры забили тревогу, а некоторые из них даже разорились. К тому времени, как в 1885-м году перекати-поле добрался до Калифорнии, борьба с ним велась уже на государственном уровне.

P.S. Для автора предыдущего ответа: BERDYSH Просветленный (33118):
Марихуана, это не растение!!!!:) ) А растение называется: ИНДИЙСКАЯ КОНОПЛЯ - лат. Cannabis indica.
Марихуана (исп. marijuana, marihuana) — ПСИХОАКТИВНОЕ СРЕДСТВО, получаемое из конопли. Воздействие на организм человека связано с содержащимися в конопле психоактивными веществами (каннабиноидами) , самый действенный из которых — дельта-9-тетрагидроканнабинол. Специалистами выделяются три основных вида конопли: Cannabis sativa, Cannabis indica и Cannabis ruderalis, при этом последний содержит наименьшее количество тетрагидроканнабинола.