Иг
Игорь

как рифмовать нельзя

Пишу стихи несколько лет с детства - вроде что такое рифма понятно - но не всегда одинаковое слово- сочетание считается идеальной рифмой глагол с глаголом рифмовать нельзя и так далие

Римма Ким

Ну почему "нельзя",глагольные рифмы допустимы, просто они считаются малоинтересными, тривиальными, потому что глагольные окончания в общем-то однотипны. Нежелательно рифмовать "ботинки - полуботинки" - кажется, это (и многое другое) есть у Маяковского, в статье "Как делать стихи".Но вот вам такой куплет:
Говорят, один пилот,

Напиваясь как илот,

За рулём своей машины

Трезв был, как автопилот.

Казалось бы, рифма запретная, как и "ботинки - полуботинки".Но мне эта строфа нравится тем, что слово "автопилот" тут работает в двух диаметрально противоположных смыслах. С одной стороны - "эталон" трезвости: действительно, что может быть трезвее автопилота - технического устройства? С другой - всем известно выражение "идти на автопилоте",то есть без участия сознания, даже в состоянии крайнего подпития, автоматически выполнять накрепко заученные действия.

Наталья Бутенко

Это когда "любовь-кровь", "морозы-розы-слезы". Хотя в песнях сейчас это сплошь и рядом.
Пушкин:
И вот уже трещат морозы
И серебрятся средь полей.. .
(Читатель ждет уж рифмы розы;
На, вот возьми ее скорей!)

Игорь Бабаев

Кто сказал что глагол с глаголом рифмовать нельзя? На этом половина русских стихов держится, не слушай придурков. Иногда рифму можно на созвучия заменить, особенно в нечетных строках допустимо.

Дмитрий Жарков

Вообще, рифмовать глагол с глаголом, конечно, можно, так же, как другие одинаковые части речи. Почитай "Евгений Онегин", который считается суперклассикой - там столько всяких корявостей, что после него я уже вообще перестал заморачиваться на эту тему.