Юлия Тимофеева

Тер. Вер. Цеховая продукция имеет 10% брака. На проверку взято 15 деталей...

Цеховая продукция имеет 10% брака. На проверку взято 15 деталей. Найти вероятность того что среди них будет не больше одной бракованной.

То
Толеген

Сначала надо вычислить вероятность противоположного события. Оно включает события "ни одной бракованной" и "только одна бракованная". А потом полученное значение вычесть из единицы. Вероятность противоположного события можно вычислить по формуле Бернулли или оценить приближенно по интегральной теореме Муавра - Лапласа.