Марина Рубцова

Имеется 10 ящиков деталей. Вероятность того, что ..

Имеется 10 ящиков деталей. Вероятность того, что в одном взятом наугад ящике все детали окажутся стандартными, равна 0,75. Найти наивероятнейшее число ящиков, в которых все детали стандартные, и вычислить соответствующую вероятность.

Алексей Шерстюк

Выберем n ящиков. Вероятность , что в них качественные детали 0.75^k; что остальные бракованные – 0.25^(10-k); Таких наборов С(10,n) . Получаем формулу (Бернулли )
P= C(10,n)*0.75^n*0.25^(10-n) ;
Напрямую подсчитаем : P(7) = 0.25 ; P(8) =0.281 ; P(9) = 0.188
Ответ: 8