Оля

Что принято называть в экономике международного туризма пассивным туризмом?

Варианты:

а) экспорт услуг туристам;

б) наблюдение за спортивными мероприятиями;

в) въезд туристов;

г) выезд туристов и вывоз из страны валютных средств.

Колеблюсь между а и б, совершенно не понимаю.

Вл
Владимир

Приезд иностранных туристов в страну или отечественных туристов в данный регион страны является активным туризмом. Активный туризм служит фактором ввоза денег (валюты) в страну или данный регион. Путешествие граждан одной страны в другие государства и выезд туристов из данного региона страны являются пассивным туризмом. Пассивный туризм является фактором вывоза денег (валюты) из страны или данного региона.