Дима Тишкин

А чем обусловлено, что женщины уходят на пенсию в 55, а мужчины в 60?( я про Россию, конечно)

Мне просто интересно, ведь у мужчин продолжительность жизни меньше, а на пенсию они уходят позже... Почему?)

Дашулька Щербатых

Я где-то читала, что самые первые пенсии были введены в Германии Бисмарком, он и определил мужской пенсионный возраст - 60 лет. Спустя несколько десятилетий, когда число работающих женщин значительно возросло, и они тоже стали требовать пенсионное обеспечение, то власти Германии, ознакомившись в данными демографов и социологов, узнали, что в среднестатистическом браке жена на 5 лет моложе мужа. Так была принята цифра 55 лет для женщин, чтобы среднестатистические муж и жена уходили на пенсию в один год. А позже советское правительство, не утомляя себя долгими размышлениями, узаконило эти цифры для российского населения.

Денис Фокин

была такая шутка - "женщины живут дольше мужчин, потому что они вечно опаздывают" 🙂

А вот на пенсию, тут сложнее варианты есть. . Предположу, уходят раньше, дабы появилось больше свободного времени на то, чтобы подействовать на нервы работающим мужчинам

а может.... тут надо хорошо уловить связь между причиной и следствием: мужчины живут меньше, так как работают дольше!!!! Нагружают нас, бедных, под завязку ((

Лысый Дядька

Женщины детей рожают. от этого организм изнашивается быстрее.

Елена Кулинченко

подождите, не долго это будет - все сделают наши власти также как и в других странах. На данный момент пенсионный возраст женщин и мужцин одинаков в европейских (развитых) странах и составляет 63 года. За ближайшие 20 лет он будет увеличен до 67 лет. Как вам такой расклад? ? ?И не надейтесь, что этого НЕ БУДЕТ - правительство ничего никогда не делает без надобности в этом. А скоро эта НАДОБНОСТЬ будет очень остро стоять, ибо ПЕНСИОНЕРОВ БУДЕТ гораздо больше чем работоспособного населения.

Екатерина

климакс