Марина Прояева

Я живу с родителями, мне 26 лет. Мама на пенсии. Не работает. Каждый месяц с меня берёт деньги. Вопрос внутри...

Как вы считаете, это вполне так и должно быть, что она берёт деньги с меня или могла бы и не брать. Мне нужно просто. ваше мнение.

Просто такое чувство. что маме важны больше мои деньги, чем любовь ко мне и тем более моя личная жизнь я не раз замечала.

Виктория Бойко

раз живёте вместе - должны вносить свою долю.

Олька Брыкова

ты уже по своему уму должна мать-пенсионерку кормить... а не объедать

Свет Александровна

Ты сама обязана давать. Ты пользуешься коммунальными услугами, наверняка кушаешь дома, почему за все это должна платить твоя мама, да еще и учитывая, что пенсии у большинства просто копеечные? Да даже если и не вместе вы живете-материально поддерживать мать это твоя святая обязанность. И почему ТЫ не интересуешься жизнью мамы, ее здоровьем, почему ОНА должна проявлять интерес к твоим дела, а ты не должна? Такое впечатление, что тебе не 25, а 15, инфантильная дура, уж прости.

Екатерина Юсуфова

как минимум вы должны оплачивать свою половину ЖКХ услуг, питание и эксплуатация помещения (лампочки покупать, технику необходимую, мебель, ремонт не без вашего участия) . я когда жила с родителями еще и устроилась на работу (мне 19 лет было) , даже вопрос об этом с моей стороны не возник - с первой же зарплаты сама отдала часть денег. и чтоб в ваших глазах окончательно мне нимб нарисовать - когда мне было 15 лет, у нас в семье были очень большие проблемы с деньгами и я устроилась (официально оформлен был другой человек, а работала я) уборщицей на предприятии (сначала после школы бегала, затем после занятий в колледже) и все деньги родителям отдавала. помню, стыдно было до ужаса, все от одноклассников скрывала куда я хожу, но даже мысли не было, что бы себе хоть копейки оставить...

Екатерина Трубникова

Как только я пошла работать, но жила ещё с родителями, я сама начала отдавать им часть зарплаты, вернее маме, потому что все совместные семейные расходы вела она, папа так вообще всегда ей всю зарплату отдавал ( советский был стиль жизни) , но при этом никто никогда не контролировал друг друга в расходах, всегда все понимали, что нельзя потратить весь семейный бюджет нерационально. По-моему если ваша мама на пенсии, вы сами должны отдавать часть своих средств или живите отдельно, в 26 лет сидеть на шее мамы как-то не по-взрослому. И ваш комментарий на ответ Марины я не могу понять, слишком эгоистично.

Надя

Да вы чо? в наше время нужно было приносить всю зарплату родителям, а потом--всю зарплату--мужу!

Дмитрий Зайцев

Ну не нравиться снимай жилье и живи как надо, а пока продолжаешь сидеть на кошлах родичей терпи, а иначе ни как...

Кирилл

родителям надо помогать, я тоже живу с мамой и даю деньги на оплату комунальных услуг а также продукты и быт.. уж сколько родители потратили своих денег пака нас вырастили...

Ирина Марчук

Живете вместе? Делить расходы на квартиру и на продукты. Это совершенно нормально и правильно. Никто никого не будет упрекать. Не нравятся отношения с мамой? Не важно, кто из вас не очень прав.. . Просто живите свою жизнь, не ожидайте от людей больше, чем они вам дают сами. Даже от родителей. Главное, чтобы вам самой себя не в чем было упрекнуть. Даже если вам сейчас кажется это не важным, придет время и вы поймете, что это ОЧЕНЬ ВАЖНО. Делайте всё как положено, не взирая на какие-то проблемы. Удачи вам.

Изабелла Боня

Мда.. . к вашему сведению пенсионеры не считаются иждевенцами, которых должны дети содержать. Ведь они получают пенсии. У меня мать шапки шьёт, продаёт, а весной и рассадой торгует.

Мстислав Лыкович

Интересно.. когда я жила с родителями, я Всю зарплату отдавала им. Ведь это семья, где я живу.. Если надо-брала столько, сколько мне требовалось. Причем тут любовь к вам? Вы уже взрослый человек, и вас содержать надо..

Евгений Кудряшов

Вы взрослый человек и сидеть на шее у матери - это не красиво

Жора Быханов

именно так и должно быть. мама уже вложила в вас и деньги, и силы, и здоровье. теперь ваша очередь поддержать маму, а не жить здоровой тётке за мамин счет.

более того, когда от мамы съедете - вы по-прежнему (если имеете совесть, любовь к маме и благодарность) должны будете ей помогать материально.

Сергей Бакун

Да, абсолютно нормально. Взрослый человек может и должен платить за свое проживание, питание и пр. А что там больше интересно вашей маме: деньги или ваша личная жизнь - нам отсюда не видно. Я работаю с 18 лет, всегда вносила свою долю за коммунальные услуги и питание, пока жила с родителями, не дожидаясь, пока они об этом попросят.

Игорь Васильев

26-летняя кобыла мало того, что живёт с мамой-пенсионеркой, так ещё мечтает угнездиться у неё на шее. Класс! За себя надо платить, а набегает прилично - пожрать, квартплата ...это как минимум. Не нравится - сними жильё, поживи сама. Вот тогда и посмотришь во сколько это обходится и сколько тебе после такой самостоятельности останется. Какое-то жуткое время наступило и поколение дармоедов и захребетников пришло на смену нормальным людям. Мне 22 было, когда я маме деньги отправляла, т. к. жила в другом городе. Им с бабушкой было тяжело. Одновременно я ещё и на квартиру заработать старалась.

Михаил Земсков

А у меня такое чувство, что деньги больше важны именно тебе, а не маме. Господь уберег от таких деток, а твоей матери я сочувствую.

Дмитрий Опарин

по вашему получается, мама пенсионерка должна на свою пенсию платить коммуналку и еще наверное вас кормить.. . а свою зарплату надо на себя только тратить?

Skif .

Первый раз вижу мать, которая берёт со своего ребёнка деньги. УЖАС! Стыд и позор ей.

Кристина Косинова

Так мама же на пенсии, пенсии на все может и не хватить. Я думаю она бы с вас не спрашивала если пенсией можно было оплачивать все расходы и нужды. А в будущем вы будете одна жить за вас уже платить никто не будет. Не красиво в этом мать упрекать.

Илья Ларькин

Вы обязаны платить за коммунальные услуги за себя при условии, что зарегистрированы в данном жилье, совместно покупать продукты при условии, что питаетесь вместе. . Все остальное, по обоюдному согласию и решению суда. . Если у вас плохие отношения с матерью, она может подать иск о выплате ей алиментов, но решение в пользу её будет при условии, что пенсия менее 8.000 руб. , и ваша заработная плата не является меньше её пенсии. Алименты не могут быть более 4.000 руб. Это если совсем отношения плохие. Дело в том, что сейчас в России пенсия больше, чем заработная плата, а родители с возрастом этого не понимают. . Тратят свою пенсию на лево и на право, и часто предъявляют свои претензии детям. . (В таком возрасте 26 лет лучше вести отдельный бюджет от родителей и питаться отдельно. . заняться своей личной жизнью..)))))))

Оксана Цуркан

Всё должны оплачивать свой быт, но только это! Остальное в каждой семье своё.

Александр

Не думаю, что мама вас любит только за ваши деньги. Может она думает, что вы не сможете правильно на её взгляд распорядиться деньгами. ? Считает вас "маленькой" девочкой? Разумеется на комуналку и питание давать нужно, а остальны ваши личные. Мне так каааца ))))

Ал
Александра

ОПЛАЧИВАЙТЕ все счета и покупайте продукты и лекарства для мамы и ей не нужны будут деньги . а что скопит мама - все равно потом вам и останется . У меня деверь отдавал свекрови все деньги . она ему копила, потом женился и купил СРАЗУ и мебель и холодильник и стиралку и телевизор и оделись оба прилично . А так бы потратил все туда сюда ...
у меня четверо деток и кто то дает деньги, кто то просит ) у каждого свои ситуации бывают ...КОМУ на лекарство или кредит платит и ребенку еду купить надо или школьную форму, а кто то просто маме хочет подарить денежку - чтобы туфли купила или лекарство подороже ...У нас постоянно круговорот денег в семье идет, такая теперь жизнь - вроде и одеты и обуты . а бывает и ремонт нужен и куда то поехать срочно ...

Дима Павлов

вам же не 14

Надежда Гулевич

Моей дочери 20 лет, 1,5 года как работает. !/4 зпл отдает на хозяйство, 1/4 - в накопление. Половину тратит, как считает нужным.
это ее решение

Читаю комментарии и не нахожу слов - сколько злобы....

Анатолий Павлович

Поразили ваши незрелые суждения. Почитала ваши вопросы. Могу сказать, что вам нужна помощь психолога. Вы не готовы нести ответственность ни за что, вы не хозяйка своей жизни. Вам нравится искать виноватых, упрекать во всем родителей и ровным счетом самой ничего не делать для улучшения своей жизни, рассчитывая, что в один прекрасный момент вам все свалится с неба . А неудачи можно оправдать влиянием потусторонних сил, порчей, сглазом и т. д. . Вас родители не просто любили, они вас перелюбили. Берите свою жизнь в свои руки, она зависит только от вас и ни от кого другого, научитесь не только брать, но и отдавать, научитесь нести ответственность за саму себя и свою жизнь. И будет вам счастье.

Nataly Barysheva

ага, конечно пенсии маленькие ну, не свистите а) ) ) у меня самой есть бабушка - пенсионерка, была бы у нее маленькая пенсия, она б не давала мне постоянно красную икру, ребенку моему, пока что еще маленький, она вот ему на др 4тысячи дала, при маленьких пенсиях такое позволить невозможно, вот честно, к ней даже приедь без предупреждения, все время куча разных печеньев, конфет, фруктов, еще и блюд на выбор разных 2-3 штуки приготовлено, ни разу еще ни я, ни мама моя (дочь ей) домой не уезжали с пустыми руками, всегда по 2 пакета всучит вкусностей, еще и деньги впридачу зачем то сунет, когда отказываешься - все равно настаивает, не такие уж и бедные пенсионеры, причем живет она без мужа, умер он уже почти 20 лет назад, с ней сестра моя живет, считай на шее сидит, работает сама, а зарплату на лошадей своих спускает, кстати сестре то моей тоже 26, летом уже 27 лет будет, вот так то!)

Оксана Меркулова

просто мама заняла эгоистичную позицию. КТо-то боится быть обузой для близких, пытается колупаться до глубокой старости, быть чем-то полезным, не впадать в старость как можно дольше, а кто-то с 40 уже умирать начинает и костяшки свои на близких взваливать. Причём что любопытно--она не посчитала своим долгом купить вам квартиру, дать образование, выполнить свои обязательства, наверняка (это определённый типаж ленивых женщин с растительной позицией по жизни--ей только все должны а она--родила---уже спасибо скажите) . Таких здесь каждая вторая, пишущие что от работы кони дохнут, а в итоге сами и дохнут потому что ленивые, дебелые, ожиревшие, напрягаться не привыкли даже ради близких (будут они ещё на дядю работать) , одни слюни про любовь. . И отдавать себя скорей всего не привыкла. НО такая--она. Такая у неё любовь. Так она жила так и помрёт. НО мам не выбирают, к сожалению или к счастью. МОя мать в 65 ещё полностью себя обеспечивает, и ещё пятерых могла бы обеспечить. У неё другая жизненная позиция просто, её никто не принуждает

Маргарита Зайцева

мама на иждивении уже у Вас, поскольку она на пенсии, то по закону считается нетрудоспособной.. . думаю часть зарплаты маме отдавать надо

Мария Емельянова

я когда с мамой жила до 27 лет честно ничего ей не платила, зп тратила на шмотки и гулянки мама меня и не напрягала с комуналкой и продуктами правда иногда я сама могла что-нибудь домой купить или например мама просила за телефон заплатить давала квиток а платила я!! ! но у меня золотая мама!!!)))