Как вы уживаетесь на одной территории? Как делите кухню, уборку и пр? Нравится ли вам такая жизнь? Как родители при таком очень близком общении контролируют вас или вносят лепту в то, как вы воспитываете уже своих детей?
Особенно интересуют ответы тех, кто живет со своей мамой (не свекровью).
Воспитание детей
Замужние девушки или не замужние, но с детьми, в общем взрослые, кто живет с родителями или просто с мамой.
если она с детем то уже давно не девушка
Я 20 лет так с мамой и дочкой жила. Нормально жили. Мама у меня была весьма категоричная женщина. У неё было 2 мнения- её и неправильное. Но, честно говоря, чаще всего она была права. В воспитании моей дочки никаких трений не было абсолютно. Мама - учительница с 40 летним стажем. Меня воспитала, смею надеяться, что не плохо. Брата воспитала моего вообще отлично. Так что воспитание внучки у неё шло уже по накатанному. Уборку и кухню как то нормально делили. Ежедневную уборку делала мама, пока здоровье позволяло. Я делала только генеральную уборку и ремонт. Стряпня всякая? По будням мама, по выходным я. Финансовая сторона пыла полностью на мне, всё ж моя зарплата больше ее пенсии. В мою личную жизнь мама не лезла, хватало такта. Потом она года 3 нуждалась в уходе, вот тут уже было тяжело. Почти 10 лет мамы уже нет и мне её очень не хватает.
С родителями не живу, но и моя мама и свекровь пытаются влезть. Есть такие люди с которыми ужиться невозможно, как ты ни хоти этого. Либо надо отказаться от своих интересов. Например, мои обе хотят воспитывать моих детей, а для меня это неприемлемо, если с мамой я ещё могу договориться, то со свекровью никак.
В одной квартире есть общие дела, а есть личные.
да уж... делим, к сожалению :( особенно меня высаживает раздельная готовка. на праздники только за одним столом собираемся.
Наверное вы единственная такая...
Евгения Дьяченко
Судя по ответам да...
С 16 лет с мамой не живу. Со свекровями два раза по три месяца жила, и то они мне сразу все передавали, и готовку и уборку, жили как в санатории на всем готовом)))
Так что не знаю о чем вы)))
Всю жизнь прожила с мамой. Есть плюсы и минусы. Муж очень помог, он стал главой семью сразу. Отдельно жить легче.
Мы живем так: Я, родители, сестра с мужем и сыном, кошка
Родители очень помогают с мелким. Сестра через полгода после родов смогла выйти на работу. С ребенком мама сидит, она на пенсии. Отец (т. е. дедушка) в выходные гулять ходит с внуком. Живем мы в целом дружно. Иногда бывают конфликты на тему воспитания, но больше на тему мужа сестры. Типа, он всех раздражает. Иногда срачки на тему "когда вы уже съедите". Но от родителей все равно намного больше пользы. Мама вообще рождена для того, чтобы воспитывать детей. У неё к этому талант! Контроля как такового нет, скорее рекомендации, как лучше. Так что сестра ко всем дрязгам относится с пониманием и большой благодарностью. У нас очень хорошая мама. Она себя в прямом смысле положила на алтарь семьи. Ссоры бывают, но быстро забываются. Домашние обязанности распределены. Готовит в основном мама и муж сестры. Стиркой/ глажкой сестра занимается. Магазины по части папы. Посуду моем когда как. Кто первый устанет на гору смотреть)) Пылесосим тоже по очереди. Я пироги пеку и опекаю кошку. В семейный бюджет все скидываются в равных долях, иждивенец только один. Ну, и с малышом все занимаются. Уж коли за руку привел из пластилина лепить, что поделать, сидишь и лепишь, пока ему не надоест))
Сильно разряжает обстановку наш мелкий, потому что все его обожают и он делает нас счастливее.
Уверена, когда семья сестры съедет на свою квартиру (там уже несколько лет ремонт), родители еще заскучают.
Конечно, жить отдельно, это хорошо. Но не все могут купить себе жилье, даже в ипотеку. Приходится жить на одной территории. Чтобы жить нормально вместе, нужно всем уважать друг друга, быть тактичными.
нормально уживаемся, помогает друг другу