Воспитание детей

Должны ли дети отдавать свою зарплату если живут с родителями?

Ну полностью отдавать не дожны, а вот подкидывать в семейный капитал да, расходы на еду и квартиру, ну и т д
Бабошина Алла
Лучший ответ
Не всю, конечно, а свою долю на квартплату и питание - если не отдельно питаются
Ольга Столбова
Свою долю за квартплату. А питаться лучше детям отдельно, чтобы поскорее научиться правильно планировать свой бюджет.
Надо сесть и с карандашом в руках посчитать, сколько уходит на еду, на коммунальные платежи, определить долю ребенка. Вот эту сумму пусть и вносит. Остальное (если останется) - его. Правда, при таком раскладе он и одежду сам себе покупает, с родителей уже не просит.
Марина Кашина
я со взрослыми детьми договаривалась так: делила плату за жилье и другие коммунальные услуги на всех зарабатывающих, если питаются вместе-то часть за питание и приобретение общих средств гигиены-отдавали мне, а остальные деньги тратили себе на одежду, учебу и другие нужды
Любовь Сурнина Именно так и должно быть.
мы когдак с родичами жили скидывались по 3 тыс. рублей (и они 3000 рублей, это было в 1999г) . Из них платили за квартиру и питались.
По идее да. Вы уже 2 семьи и кормить поить вас родители уже не обязаны, хотя могут. Мама с брата деньги не брала, они когда поженились, еще оба учились, а как пошли работать, стали давать деньги сами.
Смотря как вы живёте :отдельными домохозяйствами или единым.
Елена Серова
Мне кажется, что это зависит от отношений, от финансового положения тех и других. Мы с сестрой отдавали, когда с родителями жили. Хотя никто от нас этого не требовал. Мы считали это правильным.
Юля Дайнеко
Часть-то, конечно, отдавать надо. На коммунальные платеже, например.
Да и радовать родителей неплохо. Пакетом продуктов, новым телефонным аппаратом, смесителем. и т. д.
Если взрослые и хорошо зарабатывают то на еду и комунальные могли бы давать.. пусть привыкают..
Я не требую. Дочка, когда надо и продуктов возьмет, и младшей постоянно то одежду, то игрушки покупает..
ну смотря скока родители зарабатывают и сами дети.
если родители хорошо зарабатывают и особой нужды нет в деньгах, я бы с ребенка в жизни не взяла.
а вот если положение более печальное и каждая копеечка на счету, справедливо было бы делиться деньгами
С какого перепугу-то?? ? Со своей з/п порядочный деть должен оплатить свою часть коммунальных платежей (возможно и бОльшую, если з/п позволяет) и покупать продукты, бытовую химию. Остальное деть может тратить на своё усмотрение.
Ага, представляю дочку, скажем, 23 лет, которая клянчит у мамы на проезд или колготки. Смешно.
Это зависит от того как вы договоритесь, чтобы не было двоякого толкования, а варианты могут быть самыми разными - у всех различные возможности и, если родители могут спокойно обходиться без этих "детских" вложений, то и требовать их не стоит, правда, необходимо интересоваться назначением трат этих денег, это могут быть вполне разумные цели, а могут - и наоборот.
а это смотря какая у кого зарплата
вообще-то, часто детям бывает выгодно, отдать червонец, а забрать потом стольник))
Ева Корнилова
нет, но участвовать в оплате коммуналки должны
Ольга Маркина
Все зависит от наличия СОВЕСТИ у детей.. . Младшенький (23 года) Заявил на меня в милицию, как только я заикнулся о деньгах за квартиру. . ( шил нецензурные выражения, мордобой, пьянку и Т. Д.... ) Ждите.. . кормите...
Юлия Пустохайлова Сами его воспитали
Обычно таким родителям, которые начинают требывать, дети популярно обьясняют что они им нечего не должны.
Любовь Сурнина Они должны не родителям.Кстати,по закону-должны:))Если чел(совершеннолетний не оплачивает коммунальные услуги---его через суд можно выписать.Кормить тоже не обязаны взрослых детей.Помощь---дело добровольное
нет конечно!
Ляля
нет, родители же не отдают всю свою з/п своим детям в распоряжение, можно поровну платить за ком. услуги и покупать продукты питания
Tinka ;-)
Мы с мамой платили за квартиру пополам и продукты покупали. Но знаю такие семьи, где заведено, что з/п отдаётся строгой маме полностью.
это дело каждого... у меня есть знакомая ( которая живёт с родителями) на оплачивает комунальные услуг и иногда покупает продукты... всё...
Всю зарплату, думаю, нет. Может быть, только часть - на коммунальные, например.
Я считаю что нет. Вспомните себя в их возрасте, как вам нужны были деньги на все, а их категорически не хватало. Деткам надо помогать.
Mirayida Alikeeva
если родителям это очень необходимо то можно договориться, но не всю
Точно не всю. Себе надо что-то оставлять на мелкие радости.
А зачем вы их воспроизвели на свет? Чтоб зарплату отдавали???? На мой взгляд лучше ЛЮБВИ, ПОНИМАНИЯ от детей и нет награды.
Alena Redkach Детский лепет.
Извиняюсь сразу.