Dmitry I

пробить проем в не несущей стене, убрать перегородки в ванной без разрешения можно

Dimon Тищенков

а кто это заметит

Настена

Можно, НО
: сделали ли вы проем в несущей стене или просто разобрали ненесущую перегородку - согласовывать по закону необходимо любую перепланировку. В случае если перепланировка в квартире выполняется без получения соответствующих разрешений, она является самовольной. За самовольную перепланировку административный кодекс (КоАП РФ) предусматривает штраф 2 000 – 2 500 рублей. Но это не значит что, уплатив штраф, владелец квартиры освобождается от обязанности узаконить перепланировку. Кроме штрафа существует более серьезное последствие, установленное статьей 29 Жилижного кодекса РФ, в виде обязанности собственника привести помещение в прежнее состояние, в случае отказа, по решению суда жилое помещение может быть продано с торгов

Максим Непомнящих

О том, что стена ненсущая может определить только специалист и далеко не каждый хозяин квартиры таковым является. Дополню высказывание пользователя Владимира (оракул) . если квартира в частной собственности, а перепланировка (да, это так называется) не согласована, вы не сможете продать или разменять ее.

Елена Перова

в ненесущей можно. про ванну не знаю

Алексей Куликов

Это легко оформить 1200 р. в "одно окно" - чтоб потом не переделывать, или не оказаться под обломками.

Максим Тарасов

http://otvet.mail.ru/question/165708144 Помогите пожалуйста разобраться!

Петр Никулин

если хата приватизирована. делайте в ней что хошь.

Vladimir Molchanov

Все согласовывать.

Сергей Денисов

На такую перепланировку все равно надо получать разрешение, так как необходимо внести изменения в документы БТИ.
Рекомендую Вам статью с чего начать перепланировку в квартире:
http://resog.ru/s-chego-nachat-pereplanirovku-kvartiry/