Ирина Селезнева

трудовой договор. всё ли нужно подписывать???

устроилась на работу, трудоустроили. работаю уже4 месяца. сейчас втюхивают подписать договор, в котором есть такие пункты которые мне не хотелось бы подписывать, (некоторые просто унизительные). Как быть? подписать то что считаю нужным? или вообще не подписывать ничего- всё равно трудоустроена уже.

Екатерина Федорова

пункты трудового договора, противоречащие ТК РФ, ничтожны и их легком можно оспорить. так, что если пункты, которые вам кажутся унизительными, ТК РФ не соответствуют, то внесение их в трудовой договор незаконно.

Ooo Ooo

Вы вправе составить свой вариант договора. Это закон. Но не многие об этом знают. Если работодатель согластся с вашим вариантом-то и хорошо. Это ведь договор двух сторон, верно? А не насаждение вам того, чего вы не хотите. PS К примеру, у меня на прошлой работе в договоре умник написал- "обязан выполнять сантехнические работы". Что он поразумевал, не знаю. Я отказался, и всё было нормально.)

Нурзат Алымкулова

может не стоит работать на такой работе тогда

Татьяна Рыбакова

Не совсем понятно, что там может быть унизительного.
Но если что-то не нравится, то это можно пересмотреть и согласовать.

Aleksei Minin

Трудовой договор - это как беременность, либо - да, либо - нет, т. е. , его либо подписывают весь, либо не подписывают вообще.. .
P.S. Посмотрите внимательно ч. 2. ст. 57 ТК РФ, и попробуйте найти там хоть один "унизительный" пункт...