Татьяна Елисеева

Здравствуйте! Мама давно потеряла трудовую книжку. потом долго не работала!

Организация в которой она работала, уже давно не существует! что делать? как восстановить? И могу ли я сама за нее это

Мээрим

Можете. ПишИте запрос в городской (областной) архив, с просьбой выслать вам справку о трудовом стаже вашей мамы, от ее имени, название организации попробуйте указать с максимальной точностью...

Андрей Захаров

По закону надо обращаться на последнее место работы для оформления дубликата ТК, но поскольку потеряли сами, то для внесения всех сведений, нужно собирать справки со всех предыдущих мест работы. Если последняя организация где работала мама не существует, то обращаться в гор. архив по месту нахождения организации и отправлять запросы на остальные организации. Вы можете действовать от имени мамы, при оформлении доверенности на представление её интересов надлежащим образом. Можете так же обратиться с запросом В ПФР, если она работала в период когда вёлся персонифицированный учёт.