Оксана Егорычева

Здравствуйте! мне не возвращают трудовую книжку

Игорь Захаров

Обязаны.
Не возвращают - жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Анна Гуреева

При увольнении трудовую обязаны отдать работнику в последний день работы. Если вам не отдали, то пишите заявление на имя директора с просьбой выдать трудовую. Если и после этого не отдают, то через три дня идите в Трудовую инспекцию и пишите жалобу.

Катя Васильева

В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать ему трудовую книжку (а также заверенные копии документов, связанных с работой) . Не выдать документы в день увольнения работодатель может только в двух случаях:
1.когда работник отсутствует на работе, то есть выдавать документы просто некому;
2.когда работник отказывается от получения документов.
Очевидно, что оба эти варианты возможны только по инициативе работника, но не работодателя.
Таким образом, абсолютно незаконен отказ в выдаче трудовой книжки и сопутствующих документов по причине того, что работник, например, не завершил инвентаризацию, не оформил обходной лист, не сдал материальные ценности или документы, не доделал какую-либо работу и пр.
Как накажут: В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ каждая не выданная трудовая книжка обойдется должностному лицу или индивидуальному предпринимателю штрафом от 1 до 5 тыс. рублей, юридические лица вынуждены будут заплатить штраф от 30 до 50 тыс. рублей, либо по решению суда нарушителя могут обязать приостановить деятельность на срок до 90 суток.
Для того, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности, необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) , т. е. в ближайшую трудовую инспекцию. Эта служба уполномочена привлекать нарушителей трудового законодательства к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ.

Алеша

инспекцию вызывай